С июля 2014 года в Удмуртии введут социальные нормы потребления электроэнергии

Социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести по всей России, в том числе и в Удмуртии, со второго полугодия 2014 года, сообщает пресс-служба НП «Удмуртский Республиканский Центр «Развитие ЖКХ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии во всех субъектах федерации (Постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)»).

Идея нововведений такова: государство сдерживает ежегодный рост коммунальных тарифов для населения только в пределах социальной нормы (определенного количества киловатт на человека), тариф на электроэнергию, потребляемую свыше нормы, будет устанавливаться по рыночным принципам.

В соответствии с подписанным постановлением правительства, с 1 сентября 2013 года социальные нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в семи регионах: Самарская, Нижегородская, Ростовская, Орловская, Владимирская области, Забайкальский край, Красноярский край. Если эксперимент пройдет удачно, то со второго полугодия 2014 года на новую систему расчета платежей за электричество перейдет вся страна, в том числе и Удмуртия. Установление социальной нормы в Удмуртии должно осуществляется с 1 марта 2014 года, а ее применение - с 1 июля 2014 года.

Социальную норму потребления электроэнергии, согласно постановлению, установят сами регионы по методике федерального центра.

-Социальная норма будет невысокой: по предварительным подсчетам она составит 70кВт/час в месяц на человека (причем в этот объем включена и норма расхода электричества на общедомовые нужды — лифт, освещение подъезда), - говорит Руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Удмуртии, председатель правления «Ассоциации товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов УР» Виктор Георгиевич Кривоносов. - Думаю, при такой норме для многих жителей станет роскошью пользование стиральной машиной или электрочайником. Однако, закон предусмотрел различные повышающие норму коэффициенты для пенсионеров, для жителей сельской местности, для домов с электроплитами и электронагревателями, для ветхого и аварийного жилого фонда и т.д. К примеру, одинокие пенсионеры и семьи пенсионеров в первый год действия социальных норм потребления электроэнергии смогут оплачивать по социальному тарифу весь потребленный объем электроэнергии. А со второго года действия норм для пенсионеров предусмотрен повышающий социальную норму коэффициент 1,5. Лично я не сторонник введения подобной системы социальных норм потребления с пониженным тарифом. Фактически государство передает часть своих полномочий по социальной поддержке населения монополистам — ресурсоснабжающим предприятиям, которые влияют на размер утверждаемых тарифов. Мы получим ресурсоснабжающие предприятия, которые будут выполнять функции социальной защиты, не забывая при этом, что они бизнесмены.

В Правительстве РФ считают, что социальные нормы в регионах должны быть установлены таким образом, чтобы более 70% населения при оплате за электричество попадали в коридор социальной нормы. Чиновники уверены, что такой механизм расчета платежей приучит россиян к энергосбережению и установке приборов учета. Если эксперимент с нормированием электроэнергии окажется удачным, то с 2015 года в России будут введены и социальные нормы потребления воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру