«Разбитые» дороги Удмуртии способствуют уменьшению серьезных ДТП

Серьезные ДТП с погибшими и пострадавшими на участках дорог, где появляются ямы – уменьшается. Об этом сообщил врио начальника отдела пропаганды ГИБДД МВД по УР Вениамин Вычужанин. Он связывает это с тем, что на так называемых «разбитых» дорогах скорость движения автомобилей уменьшается, и они реже попадают в серьезные ДТП.

- ДТП на плохих дорогах бывают тогда, когда водитель не рассчитывает на какую-то выбоину, яму и на своей привычной скорости влетает в нее, — отмечает Вычужанин.

Между тем, по его словам, ежедневно каждый наряд ДПС, ответственный за тот или иной участок в городе, проверяет исправность всех средств регулирования, светофоров, установку знаков на местах, в том числе фиксирует ямы, превышающие допустимые ГОСТом размеры. Если яма большая, то составляется акт, который затем поступает в дежурную часть управления. Оттуда его забирают сотрудники дорожного надзора и предоставляют организации, которая обслуживает участок, представление на устранение данного недостатка. Сроки устранения зависят от категории дорог и составляют от трех до пяти суток.

- Если дорожная организация предписание не выполняет, накладываются штрафные санкции на должностные лица 3000, на юридические еще выше. Вся проблема заключается в том, что мы нарушение выявили, а дорожная организация никак не отреагировала. И обязать, принудить мы никак не можем, - сетует Вениамин Вычужанин.

По эго словам, это может сделать только Администрация города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру