МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Подробности громкого убийства Николая Горохова - лидера "спортсменов" из Ижевска

"МК в Ижевске" продолжает цикл публикаций о криминальной истории города

Начало 21 века в криминальной обстановке Удмуртии ознаменовалось событием, которое произошло за ее пределами. Весной 2000 года в Москве был застрелен лидер «спортсменов» Николай Горохов. Старший из братьев Гороховых.

Виктор Горохов на татами (справа). За его спиной Николай Горохов.

СПРАВКА. Горохов Николай Петрович (Горох) родился 23 февраля 1958 года в Татарстане. Во второй половине 80-х поступил в Ижевский механический институт на машиностроительный факультет. Еще во время учебы он начал активно заниматься каратэ с другом – студентом медицинского института Вячеславом Клейном. Когда с перестройкой Ижевск захлестнула коммерция, друзья стали пробовать себя в мелком бизнесе. Поговаривают, что одной из первых сделок Горохова была продажа списанных ружей. Оказавшись в Москве в конце 90-х, занимался крупным бизнесом, являлся учредителем крупных московских строительных корпораций: ООО «Компания «Шарки-строй» и ЗАО «Рондо-С».
Николай Петрович, как яркий представитель, если можно так сказать, криминальной элиты, заметно выделялся даже среди своих соратников (не говоря уже о банальных бандитах) высоким интеллектом, хорошими манерами, принципиальностью и прочими деловыми и моральными качествами.
Он раньше всех понял, что время «махновщины» прошло и пора переходить на более «джентльменские» способы зарабатывания (изъятия, экспроприации и т.д.) денежных знаков. Причем, как правило, в безналичном их расчете. Это только бандиты в подворотне по карманам шарят. Настоящее «бабло» невидимо, но в кармане не поместится.
Николай Петрович, как и его идейный враг Сергей К. (некто Крысик, ныне покойный), прекрасно понимал, что правоохранительные органы, оправившись от «демократии» 90-х, всерьез взялись за самых рьяных беспредельщиков (которые настолько рьяны, что успешно «мочат» друг друга), и недалек тот час, когда эти самые беспредельщики будут успешно и планово побеждены.
Разница между умозаключениями и бизнес-планами Гороха и Крысика состояла лишь в том, что за Крысиком стояло мощное воровское сообщество. Многовековое. Со своими проверенными веками правилами и понятиями, мгновенно адаптировавшееся под «правила игры» государства, в котором эти сообщества долго-долго и весьма успешно живут и так же успешно «симбиозят».
А за Николаем Петровичем, кроме его жалкой горстки «спортсменов», никто не стоял. Разве что силовики сочувствовали. Но они люди государевы, и финансовой помощи от них ждать не приходится. И если прикажут сверху, то «расстреляют», не задумываясь.
Гороху предстоял выбор: идти под силовиков, которым все эти бандитские дела как кость в горле, либо уходить, оставляя «поле битвы – Удмуртию» своим закоренелым врагам. И никакой интеллект Красавца-спортсмена, Джентльмена в белых перчатках не справится с объективными обстоятельствами.

Редкий кадр - тренировка у Гороховых
Интеллект против многовекового «сообщества» и «объективных обстоятельств». Кто победит?
…Понятное дело, что Горох выбрал стратегическое отступление. Он начал подыскивать «теплое место» в Москве, где давным-давно уже все было поделено и согласовано. Говорили, что у Николая Петровича имелась «тяга» в лице некого генерала Василия Андреевича Ч. Также ходили слухи, что этот отставной генерал Советской Армии стал впоследствии генералом казачьих войск и возглавлял Академию казачества, а также имел прямой доступ к «телу» Бориса Николаевича Ельцина, который к казакам, как всякий истинный патриот, благоговел. Словом, последние пять лет своей жизни Горох проживал в Москве и вел довольно небедную жизнь (подробности его жизни и смерти изложены в первой части «Криминальных войн»).
Несколькими годами раньше, 19 мая 1994 года, в Москве был застрелен младший брат Николая – Виктор Горохов. Младший был направлен в первопрестольную «на разведку». Еще на периферии велись самые активные «боевые действия», а столица, уже «омывшись кровью», принимала мудрые решения. И Младший был послан Старшим (как Петр I отсылал своих «нукеров» в Европу за умом-разумом) в Москву на «обучение» в Академию народного хозяйства. Академия располагалась в северном административном округе Москвы, рядом с «Мосфильмом». Неподалеку от него и снимал свой «бунгало» Горохов-младший.
…Виктора расстреляли, когда он пешком (в руке дипломат с баксами, полученными от продажи машины) возвращался домой. Упавшего молодого мужчину подобрала «скорая», и патологоанатом, осматривая труп вроде бы некриминального «жмурика», с удивлением обнаружил в его черепе маленькое входное отверстие. Огнестрел. Калибр 5,6. Такие боеприпасы имеются в стандартном наборе оружия киллеров – ПСМ.
Накануне своей гибели Виктор вместе со своими ижевскими друзьями наведался к тому самому казачьему генералу и ходатайствовал об освобождении своего старшего брата из СИЗО. Генерал пообещал помочь и тут же из кабинета, расположенного в академии Дзержинского на Москворецкой набережной, позвонил генеральному прокурору России и «порешал» вопрос об освобождении из-под стражи Гороха-старшего.
В этот же день Виктор Горохов был убит. Рассказывают, что в морге, куда доставили тело, не работали холодильники, и высокопоставленный генерал прислал свой рефрижератор, куда поместили тело убиенного. Затем генерал помог с отправкой тела в Ижевск и даже оплатил все расходы.
…Говорят, что на похоронах Младшего брата Николай Петрович сильно напился. Грозился отомстить и сделал это. Но и самого Старшего постигла та же участь.
Вообще, после смерти Родиона позиции Гороха сильно пошатнулись. Ходят слухи, что Касим пригласил его на «разборки» в свой офис «Союзлифтмонтаж», расположенный в Ленинском районе Ижевска неподалеку от набережной пруда. На «стрелку» Горох, разумеется, приехал. Но так вышло, что приехал он один. Ни братья Богдановы, ни другие его соратники не поддержали своего лидера и от встречи трусливо уклонились.
Получилось так, что Николай Горохов оказался один на один с Касимом и его многочисленной свитой. Несколько минут лидеры противоборствующих группировок молча рассматривали друг друга. Горох был не робкого десятка, хорошо подготовлен физически, но силы были явно не равны.
Касим, в упор разглядывая Гороха, медленно и твердо, цедя каждое слово сказал: «Я знаю, что ты хотел моей смерти и не раз платил за нее. Я не стану тебе мстить. Я отпускаю тебя. Если до утра ты не уедешь из города – пеняй на себя».
При этом Гороху было поставлено жесткое условие: никогда не возвращаться в Ижевск. Под страхом смерти. Никогда!
Горох, оставшись один на один со своими проблемами, в ту же ночь уехал от греха подальше и начал налаживать новую жизнь. Он подкатил к тому самому отставному армейскому генералу, ставшему главным казаком России и вхожему к Ельцину. Генерал пригрел Гороха, поговаривают даже, что он присвоил ему звание полковника казачьих войск. С авторитетным генералом Гороха-старшего познакомили его друзья по спорту, среди которых был некий Шуруп (Андрей Смирнов).
Горох, оказавшись в Москве, рьяно взялся за бизнес и наладил прямые сообщения между Ижевском и Москвой по поставке в столицу всевозможных удмуртских «ништяков», от оружия и автомобилей (особенно хорошо шли «каблуки» («котомки») – ИЖ–2715) до нефти и газа.
Он, явно не сам, а по подсказке «старших товарищей», активизировал «тему» халявного дохода: Горох стал продавать «акции» нефтяного и газового бизнеса. Привлек в это дело массу удмуртских предпринимателей, совершенно легально и «по понятиям» имея свои проценты со сделки.
Удмуртские предприниматели хотя и чувствовали некий подвох, но, как «лохи», реально «разводились» с учетом авторитета продавца «акций». Шло время. Нефть тогда, к счастью, дорожала, и все удачливые «акционеры» радостно подсчитывали прибыль.
…Однако что-то пошло не так. У этой темы еще есть исследователи, но в то время вариантов не было: Гороха-сттаршего пристрелили. Простите, как собаку. Показательно и профессионально.
…Они, два брата, навечно с тех пор и лежат вместе. Под могильной плитой Хохряковского кладбища. И горек, и странен, и печален их последний приют. Как будто Предупреждение кому то…
А их яростный криминальный «оппонент» похоронен на другом кладбищенском массиве. И у него не менее красивый надгробный памятник. Только другого цвета. И «харизма», пожалуй, покруче.
А что еще остается мертвым бойцам криминального фронта? Только и соперничать надгробными памятниками своими…
Все факты, описанные в статье, имеют документальное подтверждение.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах