За торжество коммунизма

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.

Из призывов ЦК КПСС к Первомаю

• Под знаменем Ленина, вперед, к победе коммунизма!

• Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

• Отстоим завоевания Октября!

• Победа коммунизма неизбежна!

• Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!

Из актуальных и сегодня:

- Пусть развивается и крепнет дружба и сотрудничество народов Англии, Соединенных Штатов Америки, Франции и Советского Союза в интересах прочного мира во всем мире!

- Советские воины! Добивайтесь новых успехов в боевой и политической подготовке, будьте бдительны и всегда готовы сокрушить любого агрессора!

- Работники печати, радио и телевидения, издательств и культурно-просветительных учреждений! Будьте боевыми помощниками партии в ее борьбе за торжество коммунизма!

- Да здравствуют советские женщины, активные!..

И снова в космос!

25 апреля 1964 года в Советском Союзе произведен очередной запуск искусственного спутника Земли «Космос-29». На борту спутника установлена научная аппаратура, предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года… Кроме научной аппаратуры, на спутнике имеется радиопередатчик…

А некоторым все неймется

ВАШИНГТОН, 27 апреля. Заместитель государственного секретаря США Джордж Болл заявил, что американскими государствами должны быть приняты меры против Кубы. Болл утверждал, что основанием для этого якобы является доказанное обвинение Кубы в «интервенции и агрессии», выдвинутое правительством Венесуэлы. Помимо того Болл заявил, что Куба ведет против всей Америки «подрывную деятельность». Потому США особенно обеспокоены тем, что многие западные страны не поддерживают торговую блокаду против кубинцев и продают им, в частности, автобусы и локомотивы.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 28 апреля. Правительство Бразилии приняло решение о прекращении дипломатических и консульских отношений с Республикой Куба. Решение вступило в силу с вчерашнего дня.

Долгожданная радость

Совет Министров СССР принял решение о снижении с 5 мая 1964 г. государственных розничных цен в среднем на 19 процентов на баяны и 24 процента – на аккордеоны.

Уверенной поступью

Накануне Первомая Удмуртия по традиции подводила итоги своего развития. По-честному, из «Сообщения Статистического управления Удмуртской АССР» следовало, что планы выполняли в основном предприятия тяжелой промышленности. К примеру, металлургический завод выполнил план квартала на 102 процента, любимый читателями подшипниковый завод - на 104 процента, «Буммаш» - на 106 процентов (при этом по отношению к тому же периоду 1963 года производство выросло в 3,4 раза!). А вот у предприятий, производящих что-то закусить и выпить, дела шли гораздо хуже. Так, комбинат «Удмуртмясо» (позднее – Ижевский мясокомбинат) выполнил свой план только на 79 процентов, и при этом общий объем произведенных колбас, сарделек и прочего составил только 64 процента от объема прошлого года на тот же период. Не выполнили план первого квартала все семь предприятий Удмуртского управления «Росмолоко». Но зато нарастили производство Сарапульский и Глазовский ликероводочный заводы (на 4 и 6 процентов соответственно). Уверенной поступью шли вперед Ижевский и Воткинский пивзаводы и Сарапульская кондитерская фабрика. Последняя увеличила выпуск всяких вкусностей почти на 50 процентов! Старался и Ижевский консервный завод – выпустивший продукции на 20 процентов больше, чем требовалось по плану.

Металлурги: сила в плавках!

По-ударному трудятся в предмайские дни передовые сталеплавильщики электромартеновского цеха Ижевского металлургического завода. Приняв на себя повышенные обязательства, они с воодушевлением претворяют их в жизнь, стараются не только выполнять, но и перевыполнять задания.

- Центральный комитет партии в своих призывах, - говорит сталевар Анвар Аймалетдинов, - поставил перед нами боевую задачу – увеличивать производство высококачественного металла.

И слова у мастера огненной профессии не расходятся с делом. С начала года его бригада дала стране сверх задания около 100 тонн стали. В канун праздников дирекция завода отметила (кого?) благодарностью и премией.

Выставка художников Удмуртии

Художники тоже не бездельничали и держали отчет, из которого следовало, что они не зря расходовали народные краски и кисти:

«К лучшим можно отнести ряд произведений, в которых внимание авторов обращено к советскому человеку, его созидательному труду, к его будням и праздникам, к прекрасному миру, в котором мы живем.

Одной из таких работ является портрет композитора Г.А. Корепанова, исполненный А.П. Холмогоровым. Художнику удалось передать сложный процесс творчества, состояние большой внутренней сосредоточенности своего героя. Празднику, радостному отдыху колхозников посвящены яркие, очень звучные по колориту произведения П.С. Семенова («Стадион», «Колхозный праздник»). Художник не просто любуется богатством национальных костюмов, а стремится передавать то новое, что вошло в жизнь удмуртской колхозной деревни. О строителях Воткинской ГЭС рассказывает И.С. Горбунов. Ему удалось передать ритм труда, настойчивость и веселый задор рабочей бригады («Бурильщики»).

Полон глубокого значения и тонкого лиризма натюрморт С.Т. Циркина «Ромашки». Художник через простые предметы труда, через «мертвую натуру» сумел передать образ человека со сложным и красивым внутренним миром, с душой поэта. Очень несложный сюжет вырос в большой и значительный художественный образ…»

О спорте

Спортсмены тоже старались порадовать перед Первомаем:

- Два дня в Ростове проходило лично-командное первенство ДСО «Трудовые резервы» России по вольной борьбе. Команда Удмуртии на этих соревнованиях заняла первое место и кубок…

Потом эта же команда выезжала в гор. Куйбышев и выступала на соревнованиях по классической борьбе, завоевав четвертое место.

- В селе Завьялово прошли республиканские соревнования шахматистов и шашистов ДСО «Урожай». В командном зачете по шахматам и шашкам победили спортсмены Ижевского района, на втором месте – кезцы, на третьем – увинцы…

Весеннее бурление жизни

Из писем в редакцию:

«…Пишу вам в первый раз по очень волнующему меня вопросу. Вчера мой муж переспал со мной без согласия моего тела. Могу ли я подать на него в суд? И чем меня это может порадовать? Потому что делает он это постоянно, особенно когда футбола по телевизору нет…»

«…Должен со всей прямотой сказать, что я всю жизнь проработал золотарем (теперь говорят модным иностранным словом - ассенизатором) и видел от нашей коммунистической партии только хорошее. И большое ей за это человеческое спасибо».

«…Сижу один после развода и с грустью думаю: все-таки жена была матерью моих детей, а может, и не моих вовсе. Но что-то человеческое в ней все-таки было, хотя голос был противным, но пирожки она стряпала вкусные. В нашей пирожковой таких не продают, а я их так люблю. Скажите ей, что любовь, может быть, и прошла, но отношения поддерживать хорошие все-таки надо. А то у меня от еды в заводской столовой уже и организм бунтовать стал».

«…Все в нашем цехе и так знают, что он плохой человек, а он еще и ходит во всем коричневом. Вызов нам бросает…»

«…А со мной же произошел вот такой случай. Во время обеденного перерыва я зашел в продовольственный магазин на нашей улице Советской, купил булочку и бутылку молока. Когда начал кушать булочку, я обнаружил в ней кусок резинки от трусов размером 12 сантиметров. С тех пор я покупаю булки только в этом магазине в надежде, что в хлебобулочных изделиях могут появиться и трусы, потому что в продаже их нет».

«…Соседи на меня жалуются в милицию – будто бы я писаю им в суп. Но это неправда – я ведь не снайпер какой, чтобы в кастрюлю дугой попадать. С такими соседями просто невозможно ужиться. Даже их собака специально гадит три раза в день именно под моей дверью. А я все это убираю, так как человек я порядочный и чистоплотный. А еще у них фамилия очень подозрительная – на «берг» заканчивается. Так что я бы еще их проверил…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру