Ижевских школьников научат английскому языку и пригласят в Лондон

Ижевских школьников приглашают в уникальный английский клуб, где не только изучают иностранный язык, но и учат познавать мир

Более 20-ти лет назад в Ижевске было создано уникальное учебно-методическое объединение «Санта Лингва». У истоков его создания стояла Вера Николаевна Недобух.

Ижевских школьников приглашают в уникальный английский клуб, где не только изучают иностранный язык, но и учат познавать мир

В начале 90-х годов, когда не стало комсомола и пионерии, Вера Николаевна вместе со своими коллегами написала программу по проведению международных лингвистических смен на берегу Черного моря. Эта программа получила поддержку в Министерстве образования УР и в Госкомитете по делам молодежи УР, и каждое лето на протяжении четырех лет из Удмуртии в Анапу выезжал целый поезд юных лингвистов. Там же и родилась идея организовать английский клуб «Санта Лингва», в котором ребята могли бы не только изучать иностранные языки, но также общаться и встречаться с интересными людьми.

- Наша первая смена в Анапе была организована в 1992 году, тогда мы повезли к морю 300 ребят, - вспоминает Вера Николаевна. – С этого времени «Санта Лингва» стала расширять свои границы, и все больше ребят и взрослых стали приобщаться к ее удивительному миру познания и творчества. Каждый год клуб открывает свои двери для всех желающих. Здесь можно не только выучить английский язык, но также проявить свои творческие способности, встретиться с иностранцами и найти новых друзей. Первые выпускники «Санта Лингвы» уже давно выросли и разлетелись по всему миру. Многие наши ребята живут в разных странах, учатся в престижных вузах, работают в международных компаниях. У них уже появились свои дети, но они по-прежнему не забывают родную «Санту Лингву», которая помогла им найти свою дорогу в жизни.

Кузница кадров

В «Санта Лингве» работают добрые и отзывчивые педагоги, которые имеют высшее профессиональное образование. Они умеют найти подход к каждому ребенку и заинтересовать его в изучении иностранного языка. В своей работе педагоги используют новейшие методики по обучению иностранного языка. Интересно, что многие бывшие воспитанники «Санты Лингвы» позже приводят сюда своих детей, ездят вожатыми в лагеря или работают преподавателями. Один из них - Юрий Бушмакин:

- Я пришел в «Санта Лингву», когда мне было 13 лет. Сначала я с большим интересом ходил на занятия по английскому языку, а потом поехал в лагерь. Конечно, эта первая поездка перевернула всю мою жизнь. Я занимался в «Санта Лингве» несколько лет. Для меня это было незабываемое время, наполненное новыми знакомствами, встречами и увлекательной учебой. После школы я поступил в ИжГТУ и начал работать вожатым и руководителем творческой мастерской в лингвистическом лагере «Санта Лингва». После окончания института я некоторое время поработал переводчиком, но понял, что мне не хватает общения с ребятами. Поэтому я окончательно решил перейти в образовательное учреждение «Санта Лингва» и вот уже 6 лет работаю здесь преподавателем английского языка, при этом успешно совмещаю обучение ребят творчеству и английскому языку. Несколько лет подряд я являюсь руководителем группы школьников в международной образовательной программе «Санта Лингва – в Канаде». Благодаря «Санта Лингве» я понял, что человек должен заниматься в жизни тем, что у него получается лучше всего.

«Мы работаем и учимся вместе с детьми!»

За годы существования клуба «Санта Лингва» здесь прошли обучение, поняли и полюбили иностранный язык тысячи детей и взрослых. Для некоторых он стал любимой профессией.

Павел Семенов – выпускник и в настоящее время преподаватель английского языка в ОУ «Санта Лингва»:

- Я занимаюсь с ребятами начального и элементарного уровня владения английским языком. Мы используем игровые методики, современные аудио-видеоматериалы. Последнее нововведение – скайп-уроки с зарубежными преподавателями. Например, недавно у нас прошли занятия с учителем из Филиппин. Поскольку группы у нас небольшие – от 5 до 9 человек – мы используем индивидуальный подход в обучении.

Кстати, сам Павел Семенов пришел в «Санта Лингву» более десяти лет назад. Он до сих пор прекрасно помнит, как мама отправила его на каникулы в лагерь «Санта Лингва»:

- Я хорошо помню, что это была смена, посвященная Гарри Поттеру. Тогда многие зачитывались этой книгой. Мне так понравилось, что с тех пор я каждые каникулы ездил только в этот лагерь. В общей сложности я побывал в лагере около 30-ти раз. У нас настолько весело и интересно, так много происходит событий, что я не представляю своей жизни без «Санты Лингвы»! Мы работаем, развиваемся и учимся вместе с детьми.

«Санта Бэби» для самых маленьких

Как утверждают специалисты, учить иностранный язык лучше всего с самого раннего возраста. Именно поэтому три года назад руководители учебно-методического объединения решили открыть английский клуб для самых маленьких - «Санта Бэби». Эксперимент превзошел все ожидания! Эти занятия стали пользоваться большой популярностью: малыши с удовольствием приходят на занятия и буквально на лету схватывают все, чему их здесь учат. Как отмечает руководитель дошкольного отдела «Санта Бэби» Мария Максачева, главное – пробудить в ребенке интерес к изучению английского языка:

- У нас занимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет. Некоторые родители приводят и совсем маленьких малышей, которым едва исполнилось два года. В «Санта Бэби» очень популярны занятии по английскому языку, математике, развитию речи, в творческой мастерской. Малыши приходят к нам два раза в неделю. Все занятия проходят в игровой форме по 30 минут. Мы стараемся создать особую атмосферу, в которой звучит английская речь. Часто в нашем клубе проводятся праздники, где ребята знакомятся с правилами этикета, c традициями страны изучаемого языка. С большим удовольствием наши маленькие ученики и их родители посещают мастер- классы в канун Хэллоуина, Рождества и Пасхи. Мы очень гордимся, что у нас уже есть ученики, которые из «Санта Бэби» перешли в «Санта Лингву».

Увидеть Ниагарский водопад – это реально!

Итак, жизнь в «Санта Лингве» не затихает ни на минуту: курсы по изучению английского языка, лингвистические лагеря и международные образовательные программы. Уже сейчас ребята и преподаватели готовятся к новым поездкам.

В эти осенние каникулы с 1 по 8 ноября осенняя смена пройдет на базе загородного оздоровительного комплекса «Дзержинец». Кроме того, будет организован лингвистический лагерь с дневным пребыванием на базе ЦЗиК «Дельта» в Ижевске. Ребят ожидают занятия английским языком, интересная культурно-развлекательная программа и трехразовое питание.

Также клуб приглашает школьников от 11 до 18 лет стать участниками образовательно-экскурсионной программы «Санта Лингва – в Англии» (г. Лондон – с 20 июня по 4 июля 2015 года). Ребята будут по 3-4 часа в день заниматься английским языком, а также побывают в городах Брайтон и Кентербери, совершат экскурсии в замок Виндзор, Британский музей, Национальную галерею и в музей подводной жизни.

Не менее интересная образовательная программа будет организована для школьников с 12 лет, которые хотят познакомиться с Канадой. Ребята смогут провести три недели в городе Торонто (с 18 июля по 8 августа). Помимо ежедневных занятий английским языком они увидят Ниагарский водопад, посетят парк развлечений «Канадас Уандерленд», совершат экскурсии в художественную галерею Онтарио.

Чем является «Санта Лингва» для ее учеников?

Артур Мухамедшин: «Санта Лингва» – это религия добра и счастья. Место юности, которое наполнено любовью ко всем присутствующим в нем. Большая семья, каждый член которой - один из лучших и светлейших представителей своего поколения.

Соня Бельская: Для меня «Санта Лингва» - это не просто лагерь, где можно провести время, но и море позитивных эмоций, добра, веселья. Кстати если у вас плохие оценки по английскому, я вам очень советую его посетить и желательно не один раз. Большое спасибо вожатым и Вере Николаевне за этот чудесный лагерь.

Маргарита Наумова: Для меня «Санта Лингва» - это место, где можно найти новых друзей и выучить английский. Отличный способ отдохнуть и повеселиться!

Альбина Богданова: Это самый лучший лагерь в мире! Ты найдешь в нем много друзей и, конечно же, улучшишь свой английский!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Санта Лингва»: ученье с увлечением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру