Криминальные войны Ижевска: резонансное убийство известного бизнесмена на трассе М-7

"МК в Ижевске" продолжает цикл публикаций "Криминальные войны Ижевска"

Их было трое. Три приятеля: Артур, Марат и Ильфат. Первый – преуспевающий бизнесмен, а два других – голь перекатная. Понятное дело, что первый «прикармливал» двух последних. И им бы жить да радоваться, ведь они попали в так называемый ближний круг бизнесмена. Ан нет. 

Приближенные Ильфат и Марат, сговорившись, вероломно решили убить бизнесмена, а потом пошуровать в его квартире. То есть, грубо говоря, зарезать курицу, несущую золотые яйца.

"МК в Ижевске" продолжает цикл публикаций "Криминальные войны Ижевска"
Фото из уголовного дела

Бойня
16 февраля 2014 года. Убийцы засекли «Лексус» жертвы возле города Елабуги (Татарстан). Три разбойника были прекрасно осведомлены обо всех передвижениях бизнесмена. Они совершенно точно знали, что Артур Фатыхов вместе с женой едет на встречу в город Мамадыш.
Наличие в машине намеченной жертвы его жены налетчиков совершенно не смущало. Не смутило их и то, что в салоне автомобиля находились еще двое молодых людей.

Из сообщений СМИ
«16 февраля 2014 года потерпевший вместе с супругой, двоюродным братом и знакомым ехал в своем автомобиле Lexus LX470 в Ижевск из Татарстана. Когда мужчина вышел у автостанции села Алнаши, на него неожиданно совершил наезд автомобиль Hyundai Solaris, в котором находились двое мужчин и несовершеннолетний парень. Выйдя из машины, мужчины нанесли несколько ударов топором и кастетом водителю. После этого они выкинули пассажиров из салона внедорожника, сели в него и скрылись, при этом намеренно переехав через потерпевшего».
«Артур Фатыхов был госпитализирован с тяжелейшими ранениями – открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, множественными переломами ребер справа, тупой травмой живота, открытым переломом височно-теменной кости слева, разрывом печени и селезенки, рублеными проникающими ранами головы в Можгинскую больницу. Позже его транспортировали в Ижевск».
«В ночь на 20 февраля в больнице Ижевска заместитель директора группы предприятий «Редуктор» Артур Фатыхов скончался после дерзкого нападения в Алнашах».
«Артур Фатыхов работал в организации почти два года в должности заместителя директора по строительству. По словам коллег, профессиональная деятельность погибшего не могла быть причиной этого чудовищного преступления. «Он руководит строителями, следит за строительной площадкой, отделочными работами, – сообщил коллега пострадавшего мужчины. – Хорошо организовал работу, можно сказать, с нуля. Зарекомендовал себя за два года хорошим специалистом. Пользуется уважением и авторитетом среди коллег и партнеров компании. За закупку материалов, за деньги он не отвечает. Объяснить, отчего молодые ижевчане напали на их коллегу, не могу».
«Нападение, целью которого являлись автомобиль и ключи от квартиры топ-менеджера «Редуктора», длилось менее одной минуты. Злоумышленники скрылись на двух машинах, однако в течение суток были задержаны».

Задержанными оказались три жителя Ижевска: Нуриев Марат 1984 года рождения, Иван Иванов 1993 года рождения и Пеньков Олег 1996 года рождения. Информацию о злодеях сообщили уцелевшие в ходе налета потерпевшие. Молодые люди, сидевшие в салоне похищенного «Лексуса», запомнили цвет машины разбойников. И, разумеется, не забыли цвет машины, в которой ехали.
Поскольку злоумышленники начали (на двух машинах: за рулем Lexus LX470 – Нуриев, за рулем Hyundai Solaris – Иванов, а рядом Пеньков) одновременное движение в сторону Можги, то нетрудно было догадаться, что можгинские гаишники сработали великолепно! Они просто останавливали все белые «Хюндаи» и все «Лексусы» независимо от цвета.… Четвертый злодей – Шаехов Ильфат 1982 года рождения был задержан чуть позже.

«Не имей сто рублей»…
Воистину, эта криминальная история является реальным опровержением известной пословицы. И если начать излагать указанную историю с самого начала, то было так.
Марат Нуриев и Артур Фатыхов познакомились, работая в одной из известных строительных фирм республики. Что связало их? Марату на момент совершения преступления (февраль 2014 года) было 30 лет. Его жертве (его спонсору и наставнику) Артуру – 42 года.
Артур – удачный менеджер. Хороший семьянин и со всех сторон исключительно порядочный и благородный человек. Марат нагл, вороват. Любит роскошь.
Что связывало двух этих совершенно разных людей? Разница в 12 лет для людей в таком возрасте – солидное обстоятельство. Вот если бы одному было 80, а другому – 92, в эти годы они, если б они дожили, были почти сверстниками.
Почему Марат совершенно бесконтрольно пользовался ключами от биллиардной? У преуспевающего бизнесмена Артура в подъезде одного из домов на улице Нижней имелась еще одна квартира. Для мужских утех. В хорошем смысле этого слова.
Почему 30-летний Марат мог спокойно взять ключи от машины хозяина и ночью кататься пьяным в поисках доступных девушек?
Почему зрелый мужчина настолько доверял своему другу, что тот знал, где хозяин хранит свои деньги и ценности?

Из сообщений СМИ
«В одном уверен: этот человек не связан с работой Артура. Это не коллега, не конкурент. Но кто? Не знаю. Никогда я не видел, чтобы на Артура кто-то «наезжал», чтобы он с кем-то был в разладе. Артур был отличным человеком, в уме не укладывается, что его кто-то мог подставить, – рассказывает коллега Фатыхова Георгий Жуйков. – Специалист Артур был отличный. Он пришел к нам недавно, около двух лет назад. Раньше работал в «Уралдомстрое», потом у нас освободилось место, гендиректор позвал Фатыхова в «Редуктор». И семьянин был отличный. Жену любил, сына вырастил. Мальчишка недавно поступил в Екатеринбург. Коллеги погибшего замдиректора поддерживают его семью, как могут. За счет предприятия организовали похороны, профсоюз «Редуктора» регулярно справляется о состоянии женщины, на глазах которой погибал муж…»
Ошибся интервьюируемый. Убийцей был именно тот человек, который был связан с работой Артура. Марат Нуриев. Завистливый и злобный человечишко.

«Из грязи – в князи»
Марата из начинающих менеджеров одной из известнейших фирм «приподнял» его старший товарищ и друг – доверчивый и добрый Артур. Он устроил приятеля, с которым тогда жил душа в душу, на серьезную должность в одной из строительных фирм. А время докризисное тогда еще было. Все строились. И строители «наваривали» нехило.
Марат доброту старшего друга не оценил и начал тупо левачить, подставляя тем самым своего рекомендателя. Артуру «предъявили». Марата уволили.
Уволенный за свои же многочисленные косяки, Марат запил по-черному. При этом позволял себе без спросу брать ключи от второй квартиры Артура и даже ключи от его шикарного «Лексуса».
А ситуация между тем приближалась к своей трагической развязке. Марат знакомит своего финансово обеспеченного друга с другим другом – 32-летним Ильшатом. У последнего хороший, добротный дом у реки. Баня! Снегоход. Рыбацкие снасти. Лодка…
В один из дней, когда добрый Артур, расслабившись, посетовал Ильшату Шаехову на «шалости» его приятеля Марата, все и началось. Ильшат – Марату. Марат – Ильшату.
Марат – мелкий жулик и хапуга. Ильшат ранее судим за мошенничество. Они сошлись. Как братья родные. Сошлись и решили попросту грохнуть своего «спонсора». Потом завладеть его автомобилем и «вынести» хату.
Тривиально, скажете вы? Да! Но результативно зато. Все сразу – Богатство и Кураж. А как сложится потом, прней уже не беспокоило.
Усугубило нарастающий конфликт между Артуром и Маратом то, что в один из дней неудавшийся бизнесмен Марат, узнав о том, что Артур поехал на рыбалку без него, шибко разозлился…
Из материалов уголовного дела: как следует из показаний обвиняемого Шаехова И.Ф., в 2003 году он познакомился с Нуриевым. В январе 2014 года находился в гостях у своих родителей в д. Кучуково, когда к ним в гости приехали Фатыхов, Нуриев и Тимур. Через несколько дней Шаехов приехал к Фатыхову на работу и попросил деньги в долг для приобретения квартиры. Тогда Фатыхов попросил в следующий раз на рыбалку не брать с собой Нуриева, поскольку последний раз, когда они были на рыбалке, Нуриев без спроса взял автомобиль Фатыхова.
Позднее они поехали на рыбалку в д. Кучуково вместе с Фатыховым, Тимуром и Николаем, Нуриева с собой брать не стали. Во время рыбалки Фатыхову стало плохо, и он поехал в дом родителей Шаехова И.Ф. отдохнуть.
«Через некоторое время после этого ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что в дом к его родителям приехал пьяный Нуриев, угрожал Фатыхову, побил его. Когда они приехали с рыбалки в дом, то попросили Нуриева уехать, и он уехал. После этого Шаехов И.Ф., Николай и Тимур снова уехали на рыбалку. Через некоторое время Шаехову снова позвонила жена и сообщила, что снова приезжал Нуриев и ножом порезал шины автомобиля Фатыхова».
Ну что ж тут делать? Фатыхов понял, что пригрел на груди змею. И тогда деликатный и добрый Артур так же деликатно и по-доброму попытался решить проблему – удалить из своего ближнего круга Марата. Изгнать из стада поганую овцу.
Но вышло иначе. Овца стала волком…

«Мы делили апельсин…»
«…Много нас, а он один». Почти все знают этот стишок. Артура Фатыхова (да простят меня его родственники и друзья) тоже делили – два хищника, даже не хищника, а шакала. Нуриев и Шаехов. «Апельсином» для них стал Артур. Как ни горько это звучит.
Из материалов уголовного дела: «…В один из дней января 2014 года между Фатыховым А.Р. и Нуриевым М.С. произошел конфликт, в результате которого последний стал испытывать к Фатыхову А.Р. личные неприязненные отношения.
Как Шаехов И.Ф., так и Нуриев М.С. неоднократно были в гостях у Фатыхова А.Р. – в его квартире на ул. Нижней, знали о наличии в собственности у потерпевшего автомобиля Lexus LX 470.

Долговая расписка. Фото из уголовного дела

В один из дней в период с 05.02.2014 по 12.02.2014 в дневное время, находясь на территории г. Ижевска Удмуртской Республики, Шаехов И.Ф. сообщил Нуриеву М.С., что имеет задолженность перед Фатыховым А.Р. на общую сумму 700 000 рублей, о чем составлены долговые расписки, которые хранятся вместе с крупной суммой денежных средств и ювелирными изделиями общей стоимостью более 3 000 000 рублей в сейфе квартиры последнего по адресу…
Узнав об этом, Нуриев М.С. из корыстных побуждений в указанный период времени решил с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия напасть на Фатыхова А.Р., похитить его автомобиль марки Lexus LX 470 стоимостью 1 186 000 рублей 00 копеек с находящимся в нем имуществом, завладеть ключами от его квартиры, после чего проникнуть в квартиру и похитить находящиеся в ней долговые расписки Шаехова И.Ф., денежные средства и другое ценное имущество потерпевшего в особо крупном размере. Нуриев М.С., сознавая, что Фатыхов А.Р. в силу происшедшего конфликта испытывает к нему неприязнь, решил использовать Шаехова И.Ф. в качестве пособника, который может предоставить ему информацию о передвижениях Фатыхова А.Р. и местах его нахождения в целях выбора наиболее удобного места и времени для нападения на последнего…»
Все просто. Решили нахлебники и трутни попросту забить медоносную пчелу. И забили. Разделили «апельсин».

Из материалов уголовного дела
 
Из материалов уголовного дела

Разбойное нападение на автозаправке. 21 век! С топором и кастетом! И с париком.
«…Приобрели предмет, который они планировали использовать в качестве оружия при разбойном нападении на Фатыхова А.Р. и его убийстве – топор, а также средство совершения вышеуказанных преступлений – парик, при помощи которого они намеревались скрыть свою внешность при проникновении в квартиру Фатыхова А.Р. Кроме того, для последующего разбойного нападения на Фатыхова А.Р. и его убийства в качестве оружия совершения преступления указанные лица приискали холодное оружие ударно-раздробляющего действия – кастет, изготовленный самодельным способом».
С париком – понятно. Насмотрелись фильмов. Но топор и кастет – это, знаете ли, жестко. Уж как то очень по-русски.
«…Они должны были подстеречь Фатыхова, когда он будет возвращаться с работы, Нуриев должен был убить его, а Иванов с Пеньковым должны были помочь ему загрузить труп в машину потерпевшего – Lexus. Труп Нуриев должен был вывести в поле и выкинуть там, а автомобиль он планировал продать в Саратове.
После того как Нуриев убьет Фатыхова, он должен был забрать у него связку ключей и передать ее Иванову и Пенькову. Нуриев рассказал, что ключи от квартиры, машины и сейфа хранятся у Фатыхова в одной связке. С помощью этой связки ключей Иванов и Пеньков должны были ограбить квартиру Фатыхова и забрать из сейфа расписку на сумму 700 000 рублей, а также все деньги и драгоценности. 
Согласно озвученному Нуриевым плану если жена Фатыхова будет дома, то Иванов и Пеньков должны будут привести ее в бессознательное состояние, убивать ее не планировалось. Иванов и Пеньков согласились действовать согласно этому плану…»
Планы налетчики изменили и скорректировали, когда узнали, что жертва в назначенное время поедет на встречу одноклассников. Эту информацию Нуриеву сообщил его сообщник (новый «друг» Артура) – Шаехов. «Апельсин» был приговорен к разделению…
Взяв в помощники двух друзей-наркоманов – 20-летненго Ивана Иванова и 17-летнего Олега Пенькова, Марат Нуриев вместе с ними на автомобиле выехал в сторону города Мамадыш, где по сведениям, полученным от Шаехова, должен был находиться Артур.
Из материалов уголовного дела: «Нуриев рассказал окончательный план действий, а именно, что, догнав автомобиль потерпевшего, Иванов или Пеньков должны были кинуть в него бутылку, чтобы имитировать ДТП. Нуриев должен был топором убить Фатыхова, Пеньков должен был выкинуть жену Фатыхова из автомобиля, убивать ее не планировалось.
Иванов должен был быть на подхвате и выполнять требования Нуриева. Когда Нуриев, Иванов и Пеньков заметили автомобиль Фатыхова, то все пошло не по плану, а именно: Нуриев резко свернул с трассы, сбил на автомобиле Hyundai Solaris с ног Фатыхова.
После этого Пеньков с топором подбежал к лежавшему перед автомобилем «Лексус» Фатыхову, и стал наносить ему удары топором. Иванов в это время открыл переднюю пассажирскую дверь и стал вытаскивать оттуда жену потерпевшего. После этого Пеньков подбежал к задним дверям автомобиля «Лексус» и стал вытаскивать оттуда парня. Когда он вытащил его из машины, то голова парня была в крови. 
Другой молодой человек, который сидел на заднем пассажирском сиденье, вышел сам. После совершенного преступления Нуриев должен был передать Пенькову и Иванову связку ключей, а они должны были похитить из сейфа Фатыхова расписку на 700 000 рублей, деньги и другие ценные вещи».
А дальше все произошло не совсем так, как запланировали преступники.

Из материалов уголовного дела
Согласно рапорту оперативного дежурного ОП «Алнашский» МО МВД России «Можгинский» Павлова С.Л. от 16.02.2014 в 17 часов 15 минут 16.02.2014 от дежурного ЕДДС Малкова поступило сообщение, что 16.02.2014 на автодороге Елабуга – Пермь на 51-м км сбили человека.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОП «Алнашский» МО МВД России «Можгинский» Павлова С.Л. от 16.02.2014 в 17 часов 20 минут 16.02.2014 от заместителя начальника полиции Плешкова В.В. поступило сообщение, что 16.02.2014 на автодороге Елабуга – Пермь на 51-м км совершен угон автомобиля Lexus LX 470 г.р.н. Т120ММ/18.
Согласно рапорту старшего оперативного дежурного МО МВД России «Можгинский» Перминова С.В. от 16.02.2014 16.02.2014 в 20 часов 18 минут в дежурную часть по телефону от медсестры Можгинской ЦРБ Раинцевой поступило сообщение о том, что доставлены: Шигаев Антон Андреевич 1994 г.р. с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, открытый перелом передней пластины лобной пазухи справа, рубленая рана в области лба; Фатыхов Артур Ренатович 1971 г.р. с диагнозом: сочетанная травма, открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, множественные переломы ребер справа, тупая травма живота, открытый перелом височно-теменной кости слева, разрыв печени, селезенки, рубленые проникающие раны волосистой части головы, гемоперитонеум.
Согласно рапорту старшего оперативного дежурного ОП № 5 Управления МВД России по г. Ижевску Кузнецова П.А. от 20.02.2014 20.02.2014 в 09 часов 29 минут поступило сообщение, что в помещении реанимации Первой РКБ в 06 часов 10 минут умер Фатыхов А.Р. 1971 г.р.
Согласно рапорту инспектора ДПС МО МВД России «Можгинский» Халявина К.С. от 16.02.2014 автомобиль Hyundai Solaris белого цвета, подозреваемый в угоне автомобиля Lexus, г.р.з. Т120ММ/18, был обнаружен ими на 108 км автодороги Елабуга – Пермь, он был задержан экипажем ГЗ ОВО МО МВД России «Можгинский».
Согласно рапорту полицейского-водителя ГЗ Можгинского МОВО – филиала ФГКУ УВО МВД по УР Мохначева С.П. от 16.02.2014 в 17 часов 30 минут 16.02.2014 от дежурного МО МВД России «Можгинский» поступило сообщение, что со стороны с. Алнаши по автодороге Елабуга – Пермь едет угнанный автомобиль Lexus черного цвета, г.р.з. Т120ММ/18, а также автомобиль Hyundai Solaris, где находятся лица, причастные к угону. Через пять минут со стороны с. Алнаши появился автомобиль Hyundai Solaris белого цвета без номеров. Сотрудниками ГЗ были включены проблесковые маячки, а также жезлом дана команда остановиться. Указанные требования водителем автомобиля Hyundai Solaris были проигнорированы, и на высокой скорости он проследовал в сторону г. Ижевска. В ходе преследования вышеуказанный автомобиль был задержан на 108-м км автодороги Елабуга – Пермь. В автомобиле находились двое молодых людей: Пеньков О.Ю. и Иванов И.М.

«Именем Российской Федерации…»
В зависимости от роли и степени участия каждого в преступлении злоумышленники приговорены к 23, 11, 9,5 и 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
После вынесения приговора осужденные обжаловали его в Верховном Суде РФ, заявляя о неумышленном характере причинения смерти, однако суд оставил вердикт без изменений.
Автор выражает признательность СУ СК РФ по УР за предоставленную информацию.

Сюжет:

Криминальные войны Ижевска

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Если друг оказался вдруг…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру