Двое жителей Можги оштрафованы за нарушение тайны телефонных переговоров

Они незаконно получали сведения о телефонных переговорах жителей Москвы и Краснодарского края.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по УР, в августе 2017 года сотрудница одного из операторов сотовой связи, проживающая в Санкт-Петербурге, через интернет получила заказ на незаконное получение детализаций переговоров двух человек и предоставление этой информации третьем лицам за вознаграждение. В то время она была в отпуске и не могла сама получить детализацию.

Тогда она попросила помочь ей родственницу в Можге. Ранее та работала у того же оператора сотовой связи и поддерживала отношения с бывшими коллегами. Женщина согласилась и обратилась к своему знакомому, который работал в офисе продаж одного из операторов сотовой связи в Можге. У него имелся доступ к базе данных абонентов и их переговоров.

Мужчина и женщина написали ложные заявления от имени двух абонентов - жителей Москвы и Краснодарского края - и получили сведения об их телефонных разговорах. Сведения они передали посторонним лицам и получили за это 12 тысяч рублей.

Нарушение тайны телефонных переговоров выявили сотрудники УФСБ по Удмуртской Республике. Следственным управлением по данному факту возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд.

Суд постановил назначить всем троим судебный штраф по 20 тысяч рублей каждому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру