Дело по громкому ДТП на улице Пушкинской в Ижевске передано в суд

В Удмуртии направлено в суд уголовное дело по громкому ДТП, произошедшему в Ижевске на улице Пушкинской в июле этого года. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, 24-летний гражданин Азербайджана Орхан Исмаилов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствие установило, что 14 июля 2013 года около 23:27 Исмаилов, управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER 200», принадлежащим его брату, двигался по улице Пушкинской с превышением скоростного режима - 94 км/ч.

В это же время по улийе Красногеройской двигался автомобиль ВАЗ-2110 под управлением 21-летнего жителя Ижевска, в салоне которого находились четыре человека в возрасте от 17 лет до 21 года.

Исмаилов, подъезжая к перекрестку улиц Пушкинской и Красногеройской, на котором для его направления горел запрещающий красный сигнал светофора, в нарушение требований Правил дорожного движения решил проехать данный перекресток, не останавливаясь и не снижая скорость движения.

В результате проявленной преступной небрежности автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER 200» под управлением Исмаилова совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2110, выехавшего на этот перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В результате столкновения 21-летний пассажир ВАЗ-2110 скончался на месте, второй 21-летний пассажир скончался на следующий день в больнице.

21-летний водитель ВАЗ-2110 и 17-летняя пассажирка получили тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия Исмаилов свою вину не признавал и утверждал, что двигался на зеленый сигнал светофора, однако после предъявления ему обвинения и в ходе допроса в качестве обвиняемого пояснил, что признает возможность того, что выехал на перекресток на красный сигнал светофора.

Максимальное наказание, которое грозит Исмаилову за совершение данного преступления – 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру