В августе 37 домов Ижевска получат контейнеры для раздельного сбора мусора

Первые контейнеры уже установлены в районе улицы Бабушкина.

Как сообщается на сайте Главы и Правительства УР, в августе региональный оператор по обращению с ТКО - ООО "Спецавтохозяйство" - обеспечит такими контейнерами 37 домов. В эти контейнеры можно собирать пластик, тетрапак, стекло, металл, полиэтилен. В дальнейшем контейнеры для вторсырья появятся по всей республике.

Ранее в Ижевске уже пытались собирать мусор раздельно - по городу были установлены желтые сетки, куда складывали пластиковые бутылки. Однако, по словам замдиректора "Спецавтохозяйства" Ивана Маринина, эти сетки оказались неудобными, поэтому предприниматели от них отказались. Спустя некоторые время раздельный сбор мусора решили возобновить.

Собранное вторсырье будут вывозить на мусоросортировочный комплекс, а оттуда - на переработку. В Удмуртии ведется переработка пластика и картона. Другие виды отходов планируется вывозить на заводы за пределы Удмуртии.

Председатель Правительства УР Ярослав Семенов сообщил, что в будущем планируется раздельно собирать почти половину бытового мусора. А еще в городе могут появиться контейнеры для сбора батареек. Сейчас они тоже имеются, но в очень малом количестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру