Предпринимателей Ижевска штрафуют за несоблюдение нового дизайн-кода

Предпринимателей Ижевска штрафуют за несоблюдение нового дизайн-кода

16 января в Ижевске силами Управления муниципальной милиции, Главного управления архитектуры и градостроительства был проведен рейд по центральным улицам города. По информации пресс-службы столицы Удмуртии, цель – контроль соблюдения дизайн-кода. Смотрели вывески, таблички, фасады и др.

Специалисты осмотрели все объекты, начиная от перекрестка Советская-Пушкинская, далее вниз по ул. Пушкинской до ул. Ленина и до ул. К. Маркса. Было отмечено множество нарушений. Так, многие конструкции размещены выше второго этажа, баннеры располагаются на перилах и в оконных проемах. Кроме того, конструкции не соответствуют цветовой гамме и размерам, прописанным в дизайн-коде.

В 2018 году сотрудники городской администрации проводили встречи с предпринимателями для разъяснения новых правил, а сейчас за их нарушение накладываются штрафы. 2 человека уже наказаны, 16 приглашены для составления протокола. Физических лиц штрафуют на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, должностных - от 10 до 20 тыс. рублей, юридических - от 30 до 50 тыс. рублей.

Напомним, в 2018 году новый дизайн-код был включен в Правила благоустройства Ижевска. Особые требования для центральной части города - от улицы Пушкинской от Центральной площади до ул. Советской. Позже порядок распространился на квадрат улиц Удмуртская, К. Либкнехта, Кирова и набережной пруда.

Дизайн-код должен быть внедрен на всей территории Ижевска до 30 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру