Так откуда взялись цветные световые столбы над Ижевском?

Так откуда взялись цветные световые столбы над Ижевском?
Фото: https://www.instagram.com/yohho18

В Ижевске в ночь на 13 декабря жители могли наблюдать необычное небесное явление, также именуемое "Гало". Световые разноцветные столбы появились в небе над удмуртской столицей и выглядели непередаваемо и странно. Мы обратились к специалистам в Удмуртский центр по гидрометеорологии и поговорили с синоптиком Людмилой Ивановой.

На самом деле гало – явление достаточно распространенное, по сути, это зимняя радуга. Если летом свет солнца отражается в каплях воды, то зимой его свет преломляется от ледяных кристаллов, которые образуются в воздухе от мороза. То есть, чтобы появилось гало зимой необходимо благоприятное стечение всех факторов. Это высокая влажность и низкая температура воздуха, не выше – 20 градусов, а также перистые облака и ледяные кристаллы в атмосфере. Все эти условия как раз и повлияли на появление гало в нашем регионе.

Фото: Гало в Ижевске в 2016 году

Днем гало выглядит, как дополнительный ореол вокруг солнца. А ночью необычную окраску явлению придал свет луны. Поэтому в некоторых местах гало выглядело, как цветные световые столбы. Хотя другие очевидцы явления рассказывали о просто белых полосках на небе ночью.  

Несмотря на некоторое внешнее сходство с радугой, солнечное гало имеет целый ряд отличий от нее. Первое из них состоит в том, что радугу обычно наблюдают, стоя к светилу спиной. А гало возникает только вокруг Солнца, за исключением нескольких крайней редких разновидностей.

В радуге чаще всего можно наблюдать весь спектр цветов, от красного до фиолетового. Солнечное гало же обычно бывает окрашено только в красный и оранжевый тона. Остальные цвета спектра перемешиваются между собой и потому выглядят белыми. Впрочем, очень редко можно наблюдать гало, в котором различаются все цвета спектра. Это очень эффектное зрелище. Однако смотреть на него тоже нужно с опаской, особенно днем. Можно повредить глаза. Так как свет солнечного гало в несколько раз ярче обычного. Лучше любоваться им в солнцезащитных очках, а солнце все же слега прикрывать ладонью. То же самое рекомендуется делать и при фотосъемке.  

Кстати, не зря гало вызывает такую бурю эмоций. В древности именно оно порой становилось причиной для принятия важных политических решений. Одним из самых ярких примеров является отказ императора Карла V от осады Магдебурга в 1551 году. Увидев над городом гало с ложным солнцами, он посчитал его символом небесной защиты осаждаемых.

Фото: susanin.news, 2019 год

Стоит отметить, что гало наблюдалось в последний раз в Удмуртии и в прошлом году. Специалисты из гидрометцентра республики пока не прогнозируют погоду, которая может вызвать гало снова. На этой рабочей неделе регион будет находиться под влиянием циклона, что приведет к небольшому потеплению. Однако к выходным уже возможно похолодание ночью до – 17…-22 градусов, днем -15…-20. Но циклон не дает перистых облаков, которые тоже являются необходимым фактором для появления гало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру