Как пережить жару в Удмуртии: 3 важных совета

Как пережить жару в Удмуртии: 3 важных совета
Фото: GoodFon

На этой неделе Удмуртия превратится в жаркие тропики. Аномальная температура в +39 градусов ожидается в регионе. Как же пережить горячие дни и не сгореть?

Пьем жидкости. Пейте в жаркие дни не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день дробно, небольшими глотками. Носите маленькие бутылочки с водой с собой. Необходимо исключить очень холодные (вызывают усиленное потоотделение), сладкие (они не утоляют, а вызывают жажду) напитки. Защитить организм от перегрева поможет минеральная вода, свежевыжатые яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый соки (их лучше разбавлять водой 1:1), зеленый чай, настои из трав (мелиссы, цветков липы, укропа, чабреца). Прекрасно утоляют жажду хлебный квас, кефир, йогурт. Особый питьевой режим нужно соблюдать гражданам, у которых имеются заболевания сердца, сосудов и почек – здесь без консультации врача не обойтись.

Активно применяем водные процедуры. Если есть возможность – принимайте душ комнатной температуры несколько раз в день, утром и вечером – контрастный для улучшения теплообмена и сохранения энергии и трудоспособности на весь день. В течение дня смачивайте влажной салфеткой шею, лицо, внутренние поверхности сгибов рук и коленей, запястья – это повысит устойчивость организма к жаре за счет стимуляции биологически активных точек. Купайтесь в водоемах, не забывая о правилах безопасности. Для снижения усиленного потоотделения принимайте теплые (не горячие!) ванны с отварами из иголок сосны, ели, цветками мать-и-мачехи, хвоща, коры дуба.

Питаемся правильно. В жару нужно есть меньше и пища должна быть легкой, низкокалорийной. Вместо бутербродов с колбасой на завтрак лучше есть каши, творог, овощной салат. В обед заменить наваристые жирные супы на окрошку, свекольник, овощные супы, бульоны из постной говядины, курицы. Откажитесь от жареной пищи. В рацион включайте больше овощей, фруктов, молочных продуктов. Помочь организму в жару помогут продукты с легким вяжущим вкусом, например, бананы, хурма. И всегда обращайте внимание на дату изготовления и сроки хранения продуктов, проставленные на упаковке: жара не простит малейшей небрежности в качестве еды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру