Специалисты проверили дорогу в Селтах

Специалисты проверили дорогу в Селтах
Фото: Правительство УР

Специалисты проверили автодорогу "Объездная с. Селты" в рамках гарантийных проверок. На объект выехали министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев и глава исполкома ОНФ в регионе Андрей Цаплин.

Участок протяженностью 2,385 км отремонтировали в 2020 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

На участке срезали старое асфальтобетонное покрытие. А в местах с поврежденным основанием дороги, его полностью заменили на новое. На всем протяжении объекта уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, а также укрепили обочины смесью асфальтобетонной крошки и щебня.

На момент сдачи автодороги в 2020 году все материалы и керны прошли неоднократный контроль в трех независимых друг от друга лабораториях. Однако в начале апреля 2021 года комиссия зафиксировала появление поперечных трещин, а также просадок и вспучивания дорожного полотна.

"В двух местах мы обнаружили просадку грунта. Что касается обочины, то она перезимовала нормально. Поправить надо будет столбики на выезде, на примыкающих дорогах", – отметил глава исполкома ОНФ в регионе Андрей Цаплин.

Причиной трещин и дорожных пучин стало большое водонасыщение основания. В период промерзания грунты вспучились, и дорогу в этих местах "разорвало".

Дорогу продолжат держать на контроле до середины июня. В период ремонтного сезона здесь проведут мероприятия по обработке и заполнению трещин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру