В Нечкино сменился третий глава за месяц

В Нечкино сменился третий глава за месяц
Фото: https://www.instagram.com/nechkino_official/

Анархия царит в муниципальном образовании «Нечкинское» с населением около двух тысяч человек в 20 километрах к северу от Сарапула. Село осталось без власти сразу после сентябрьских выборов районного Совета депутатов, победу на которых одержал прежний глава муниципалитета Максим Соколов, выдвигавшийся от партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду».

Вероятно, победу представителя хоть и системной, но все-таки оппозиции никто особо не верил, поэтому запасных вариантов на этот случай не предусматривалось. Но в итоге случилось то, что случилось. Нечкинский глава по количеству голосов более чем вдвое опередил своего главного соперника, единоросса Евгения Невоструева и завоевал мандат. Сразу же после официального оглашения результатов голосования Максим Соколов написал заявление о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования, которое депутаты сельсовета, не особо задумываясь, удовлетворили.

Поскольку совсем без исполнительной власти в Нечкино оставаться было никак нельзя, местные депутаты решили назначить на внезапно ставшее вакантным место кого-то из своего числа. Выбор пал на заведующую местным детским садом Людмилу Кузнецову. Но ей поруководить селом толком так и не удалось. Не прошло и недели, как в дело вмешалась прокуратура в лице прокурора Сарапульского района Андрея Вахрушева. Он направил в Нечкино предостережение о недопустимости нарушения закона, в соответствии с которым власть в селе снова переменилась.

Дело в том, что Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, его полномочия временно должен выполнять либо чиновник сельской администрации, либо депутат сельсовета. Причем следует заранее определить порядок замещения вакансии и записать его в муниципальном Уставе. Согласно Уставу МО «Нечкинское» в подобном случае обязанности и. о. главы муниципалитета должны возлагаться на должностное лицо администрации.

Более того, согласно принятому в Удмуртии порядку формирования представительных органов власти, Совет депутатов МО «Нечкинское» с 29 сентября прекратил свою деятельность, поскольку в этот день состоялось первое заседание вновь избранного Сарапульского районного Совета. Следовательно, Людмила Кузнецова в этот момент вновь из депутата превратилась в обычную заведующую детсадом, а ее перемещение в кресло нечкинского главы де-юре является незаконным.

Казалось бы, что может быть проще, чем назначить временно исполняющим обязанности главы села кого-то из чиновников администрации?! Но здесь и случилась загвоздка. Кроме самого Максима Соколова в администрации МО «Нечкинское» работала на должности специалиста единственная сотрудница. Сразу после того, как стало ясно, что ее начальник покидает свой пост, она написала заявление об увольнении по собственному желанию и ушла на больничный. Так что возглавить село оказалось попросту некому. В результате местные жители теперь не могут ни получить разрешение на строительство, ни взять нужную справку, ни вообще получить хоть какую-нибудь муниципальную услугу.

Возникла юридическая коллизия, которую почти невозможно преодолеть. Чтобы назначить выборы нового главы села нужен хоть кто-нибудь, кто, будучи исполняющим обязанности руководителя муниципалитета, подписал бы соответствующий документ. А взять и. о. негде, поскольку сотрудников в администрации, из числа которых он должен быть назначен, больше не осталось. На состоявшейся 7 октября сессии Сарапульского районного Совета депутатов проблему попытались решить, назначив в Нечкино нового исполняющего обязанности. Но очевидно, что пробудет он на этом посту в лучшем случае несколько дней - до нового предписания прокуратуры.

Здесь будет уместно вспомнить события, происходившие в Нечкино в начале прошлого года. Тогда в сельсовете на голосование был поставлен вопрос о ликвидации МО «Нечкинское» как самостоятельной административной единицы с передачей полномочий в Сарапульский район. На прошедших 24 января 2020 года публичных слушаниях на эту тему все – и жители, и депутаты – единодушно выступили против ликвидации муниципального образования. Затем, после долгих уговоров со стороны чиновников районной администрации и представителей администрации главы и правительства Удмуртии, пятеро депутатов изменили свою позицию. Но этого для ликвидации муниципалитета не хватило. Еще пятеро противников ликвидации из числа народных избранников твердо стоят на своем, как и единственный воздержавшийся от голосования.

Главный аргумент сторонников реформы – финансовый. Средств в бюджете муниципального образования мало, решать серьезные вопросы на этом уровне местного самоуправления без помощи района невозможно, а потому следует объединить бюджеты, передав полномочия на районный уровень. Для этого необходимо ликвидировать муниципальное образование и его совет депутатов. После реформы, по замыслу ее организаторов, у нечкинцев должно остаться два депутата, которые будут представлять село на уровне района.

Жителей Нечкино это категорически не устраивает. Потеря юридического статуса лишит их возможности иметь собственное мнение и, если это противоречит их интересам, отказывать инициативам районных властей. Такие ситуации не редки. Например, власти Сарапульского района лоббируют продажу земель муниципального образования частным лицам, организовали на берегу Камы карьер по добыче песчано- гравийной смеси, хотя обещали разводить там рыбу, распродают на торгах неоформленные земельные участки в Нечкино, несмотря на наличие внушительной очереди льготников, которые имеют право на получение земельного надела.

Теперь, когда совет муниципального образования распущен, а его администрация опустела настолько, что не из кого назначить исполняющего обязанности главы села, сарапульская административная реформа, очевидно, снова активизируется. Теперь противостоять ей больше некому. Значит и анархию в Нечкино, возможно, в ближайшем будущем ликвидируют вместе с самим муниципалитетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру