Удивительные приключения удмуртского "Захарченко". Часть 2

"МК в Ижевске" продолжает серию публикаций "Криминальные войны Ижевска"

…5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года назначил Верховный Суд Удмуртии полковнику милиции, начальнику УБЭП МВД по УР Сергею П. Приговор был вынесен 17 мая 2013 года. Вступил в законную силу в установленные законом сроки. Полковник приговор тогда не обжаловал. Еще бы! Могли бы после пересмотра и посильнее «врезать». Полковник затаился, но борьбы своей не бросил…

"МК в Ижевске" продолжает серию публикаций "Криминальные войны Ижевска"

Читать первую часть  "Удивительные приключения удмуртского "Захарченко" 

Линия защиты
Из приговора: «Подсудимый П. в судебном заседании виновным себя не признал и показал следующее: «От своего подчиненного (фамилия изменена) он узнал о наличии оперативной информации, что в г. Сарапуле в подвальном помещении игрового клуба имеется сейфовая комната, где хранятся деньги ОПФ «Базарские» в крупном размере, а также могут быть оружие и наркотики. Об этом было уведомлено руководство МВД УР. С целью проверки полученной информации в соответствии с законом было принято решение о проверке игрового клуба, для чего составили необходимые служебные документы. Никаких указаний о совершении кражи П. никому не давал, они проводили законное мероприятие. Кроме (фамилия изменена) он ни с кем ничего не обсуждал. В эти дни П. плохо себя чувствовал…». 
Я б тоже плохо себя почувствовал, когда б узнал об этом. Вот просто не верю, как Станиславский, что у меркантильного полковника, как у вожака стаи, не насторожились уши и не обнажились клыки. Не верю!
Из приговора: «Вечером начались звонки (фамилия изменена) из Сарапула. Сначала он коротко докладывал: «На месте. Зашли. Работаем». Потом были другие звонки. Он доложил, что обнаружены деньги, документы, представляющие интерес. Подчиненный, как первокурсник, все спрашивал: «Что делать?» Он же сообщил, что есть сейф, а также его хозяин К., но нет ключа от сейфа. П. взял паузу, перезвонил первому заместителю министра внутренних дел УР (фамилия изменена), тот дал указание изымать сейф, раз не могут его открыть. П. передал это указание. Однако он не говорил подчиненному: «Изымать деньги, не считая». Он сказал: «Изымайте все с понятыми в соответствии с законом».
Ух, какой «законник»! Сразу хочется ему медаль, а то и орден выдать. П. нанял одного из самых дорогостоящих адвокатов республики, фамилию которого я покамест утаю.
Читаем приговор дальше: «Потом в кабинет к подсудимому зашел подчиненный и доложил ситуацию. П. с сыном прошли в кабинет к подчиненному. Там подсудимый увидел коробку из-под монитора и стопку бумаг. Он полистал их. Потом сказал подчиненному собрать всех для короткого совещания, а сам с сыном прошел в свой кабинет, забрал портфель, опечатал сейф и кабинет. Сразу после этого П. зашел в кабинет к подчиненному, где при открытых дверях громким голосом провел совещание, на котором похвалил всех и предупредил, чтобы они никому ни о чем не рассказывали».
Мудро сказал полковник. Секреты надо хранить. Как и деньги тоже.
Продолжаем чтение приговора: «Он опасался провокации. Эти его слова мог слышать сын, а также дежурный. Из кабинета подчиненного подсудимый с сыном сразу ушли на улицу, поехали на вокзал, где купили билет. Таким образом, с момента приезда оперативников до момента отъезда П. из Управления прошло примерно минут тридцать».
Из приговора (для сведения читателей): «…Денежные средства в сумме 145333 рублей 30 копеек, 7 долларов США, 250 Евро, пластиковую карту МаsterСагd Сбербанка РФ, пластиковую карту Visa Electron «Банка Москвы», лист с ПИН-кодом пластиковой карты «Банка Москвы»; лист с ПИН-кодом пластиковой карты Сбербанка РФ; два авиабилета ОАО «Ижавиа», два посадочных талона, компакт-диск, две СИМ-карты, 6 счетов отеля, электронный авиабилет, принадлежащие П. и изъятые в ходе обыска в гостинице при МВД по УР, после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности П.».
Воздухом хотел уйти хитрый полковник. Быстро и незаметно. По-волчьи. Хапнул добычу – и в бега. На юга. Чувствуется сущность.
Из приговора: «22 июня П. зашел в кабинет к (фамилия изменена), выгнал стоящего в дверях (фамилия изменена) в коридор и увидел, что сейф открыт, рядом лежит пакет с деньгами.
П. спросил: «Где потерпевший?» Подчиненный ответил, что его нет. Подсудимый все понял, у него был шок. Он дал указание пересчитать деньги, а подчиненного вызвал к себе в кабинет.
Там он узнал, что постановление у (фамилия изменена) не подписано, что его подчиненные привлекли «медвежатника» ко вскрытию сейфа. П. накричал на подчиненного, но тот успокоил, что деньги они вернут обратно, а потом в присутствии потерпевшего продублируют вскрытие сейфа, предварительно опечатав его, так как остались лишние бумажки с подписями понятых.
О произошедшем П. доложил (фамилия изменена). О том, что изъято немного денег, он сообщил со слов подчиненного, который никогда не называл точную сумму изъятых денег. Реакция (фамилия изменена) была негативной. Отказался подписывать «задним числом» постановление о негласном вскрытии сейфа, предложив им самим разрешать возникшую проблему…»
Похищенные деньги непросто делить. А делить их при законных основаниях еще сложнее.
Когда следствию (а возбуждение уголовного дела инициировало ФСБ) стало известно, что полковник планирует покинуть пределы Удмуртии и промотать пусть даже не государственные, а «воровские» деньги на курортах Сочи, было принято решение – задержать мздоимца! Пардон! Не мздоимца, а банального воришку. Который похитил у «честных» граждан несколько миллионов. Пусть кавычки в слове «честных» вас не смущают. Перед законом все равны.
3 августа 2010 года П. взят под стражу. В СИЗО он проведет почти год. 8 июня 2011 года Сергей Анатольевич вдохнет воздух свободы. За этот глоток будет внесен залог в размере 4 миллионов рублей. Залог внесен залогодателем – гражданином В.
По непроверенным слухам, эти деньги правосудию внесли криминальные авторитеты, которые посчитали, что ссориться с ментами им не с руки. Деньги, кстати, потом авторитетам вернули. Когда П. глотнул. Воздух свободы, в смысле.

Полный беспредел
Авторитетные товарищи из криминального мира (хотя какие они нам товарищи!) столь же авторитетно утверждают, что даже в Москве (!!!) при таком раскладе, когда менты накрывают воровской «общак» (или его часть), половину «накрытого» отдают владельцам!
П. «спалился» только оттого, что тупо пожадничал, посчитав местных воров мелкими хулиганами. И ошибся. Удмуртские воровайки, проконсультировавшись у старших столичных товарищей, пришли к выводу, что «домодедовец» попросту оборзел… И пришли по известному всем адресу: Пушкинская, 187. В ФСБ. Как ходоки к Ленину – жаловаться на нелегкую жизнь. Пришли, покаялись и все чекистам рассказали. Как на духу. Чекисты информацию оценили и сразу встрепенулись. Посадить на нары начальника УБЭП при МВД УР – это два ордена. Как минимум. Чекисты начали свою тяжкую работу, которая завершилась приговором.
Для сведения читателей, которым положено знать правду, сообщаю: есть несколько непроверенных и не доказанных следствием и судом слухов. Излагаю их, разумеется, искренне не веря в эти слухи.
Слух № 1: рассказывают, что в кабинет П.пришел представитель тех, кому реально принадлежали похищенные П. миллионы. Пришел и предложил: «Возьмите миллион. Остальное верните Христа ради. Не по понятиям же поступаете». П. выслушал «ходока», улыбнулся… и грубо «послал» гражданина. Гражданин обиделся и пошел по указанному выше адресу.
Слух № 2: говорят, что, находясь под следствием, расчетливый полковник успешно оформил себе инвалидность и кучу других болезней, благодаря чему вскоре был освобожден из-под стражи. Правосудие Удмуртии не хотело получать второго Магнитского.
Слух № 3: полковник еще во время своей службы сумел изловчиться и пристроить своего сына (их – опять же, по слухам – у П. два взрослых и один несовершеннолетний) на реальную милицейскую должность в штат МВД по УР. Парень, разумеется, на работу приходил только за зарплатой. На него, бездомного, как-то грамотно П. оформил служебную «хату» на улице Совхозной.
Слух № 4: чтобы «разжалобить» суд, полковник заранее подготовил наличие смягчающих обстоятельств. Он как-то быстро и обстоятельно разыскал в одном из городов Сибири несовершеннолетнюю дочь. Девочка якобы был прижита от незаконной половой связи с гражданкой этого города. Здравствуй, доча! Папа вернулся!
Слухи № 5, № 6 и № 7 предавать огласке не буду, ибо стыдно за державу. И обидно. Разумеется, я не верю в эти слухи и вам не советую им верить…
С учетом большинства перечисленных обстоятельств, суду ничего не оставалось, как согласиться с доводами защиты.
Согласно представленным суду материалам дела П. обучался в высших учебных заведениях, длительное время проходил службу в органах внутренних дел, на учете у психиатра и нарколога не состоял, уволен со службы в связи с общими заболеваниями.
Оснований сомневаться в психическом здоровье П. у суда нет. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений суд считает необходимым признать его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
П. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет многочисленные награды и поощрения по месту службы в органах милиции. Находясь под стражей по настоящему делу, оказал помощь в расследовании другого уголовного дела – помог в сборе доказательств, подтверждающих намерение лица скрыться от следствия и суда, является ветераном труда, пенсионером органов внутренних дел, полковником милиции в отставке.
П. имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелыми хроническими 
заболеваниями, ему установлена вторая группа инвалидности.
Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание П. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Ну и далее по тексту приговора – 5 лет условно. А в Китае бы расстреляли…

«Ну настоящий полковникЪ»
…Бей своих, что б чужие боялись. Наверное, так и следует поступать. Иначе подобные полковники, почувствовав свою безнаказанность, расплодятся. И наши Многотерпеливые Граждане, которые и так-то не особо верили Власти, уж совсем в ней разочаруются. А мне еще внуков на ноги ставить…
Сергей Анатольевич П. – полковник милиции, орденоносец и «орел», несгибаемый «борец» с экономическими «пиратами», сам оказавшийся таковым, хоть и оправдывался успешно, хоть и взял в защиту самого «матерого» адвоката республики, все ж таки получил (жаль, что условно) 5 лет л/с. Так и хочется воскликнуть: «За державу обидно!» Но промолчу.
С таким приговором жить бы и радоваться. Тихо так. В своем скромном загородном домике. Но Сергей Анатольевич не успокоился до сих пор. Полковник пишет! Причем пишет всем. Я не удивлюсь, если он претензий письменных даже местному домодедовскому ЖЭКу понаписал уже тонны. Строчит пулеметчик. И когда у него кончатся патроны, неизвестно.
Страна должна знать своих героев. Знать тех, кто в кавычках, и помнить тех, кто без кавычек. Чтобы осудить высокопоставленного «оборотня» в полковничьих погонах, работало множество людей: более полусотни оперов и добрый десяток следователей.
Полковник почти год реально похлебал тюремную баланду СИЗО. Выходил на общее построение, мыл пол в камере, дневалил. Все, как положено в камерах. Хлебнул лиха полковник.
…Не поручусь за точность цитат великих русских полководцев по этому поводу, но от себя все же скажу.
Чтобы стать таким полковником, достаточно особой прыти, жадности и хитрости.
Чтобы стать настоящим Солдатом и Бойцом, нужно всего лишь мужество и самоотверженность.
Если офицер в отставке П. вызовет меня (за все написанное выше), офицера в отставке Андрея Иванова, на дуэль, то я соглашусь.
Соглашусь, даже если эта дуэль будет не с применением оружия (как у офицеров повелось), а с применением адвокатов в суде.
Полковник в отставке П. после прочтения этих строк может вновь включить свой пулемет и застрочить. Буду отстреливаться.

Сюжет:

Криминальные войны Ижевска

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Полковнику никто не пишет. Зато полковник пишет всем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру