Как жителей Сарапула нагрели на миллионы при оплате ЖКХ

Как жителей Сарапула нагрели на миллионы при оплате ЖКХ
Фото: Алексей Меринов

Сарапул - старинный город, в котором зарождались и развивались знаменитые купеческие династии. И сегодня городской управой под руководством Главы образования Виктора Шестакова прикладывается немало усилий для поддержания исторического купеческого наследия. Об одной из сарапульских успешных семей и пойдет речь в нашей статье. Процветающей, прочно укоренившейся в «теплом месте» камского городка.

В основе каждого успешного брака всегда лежат общие интересы. Еще говорят: “муж и жена должны смотреть в одну сторону”. Вероятно уважаемая чета Марии и Дмитрия Сафрончуков придерживаются именно этого принципа, и смотрят они... в сторону ЖКХ.

Так уж совпало, что Дмитрий Валерьевич Сафрончук является руководителем и единоличным владельцем ООО «КОММУНЭНЕРГО» - эта фирма занимается поставкой тепла и горячей воды в дома сарапульчан. А Мария Александровна Сафрончук является заведующей сектором ЖКХ города Сарапула. Надо ли говорить, что этот гармоничный брак позволяет очень и очень многое?

Итак, поставками тепла в Сарапуле занимаются три предприятия:

1. ООО «Губахинская энергетическая компания»;

2. ООО «Сарапултеплоэнерго»;

3. ООО «КОММУНЭНЕРГО».

Но вот казус: если расценки на тепло от первых двух компаний составляют 2 262 рублей за 1 гКалл и 2 319 рублей за 1 гКалл соответственно, то ООО «КОММУНЭНЕРГО» установило ценник в 4 875 рублей, что выше, чем у конкурентов, примерно 2,5 раза.

Фото: МК в Ижевске, Платёжка с тарифом ООО «Губахинская энергетическая компания»
Фото: МК в Ижевске, Платежка с тарифом ООО «Сарапултеплоэнерго»
Фото: МК в Ижевске, Платежка с тарифом ООО «КОММУНЭНЕРГО»

Повышенные тарифы на тепло от ООО «КОММУНЭНЕРГО» изрядно беспокоят жителей Сарапула: ведь это же тепло, оно не может быть разных сортов. Выход чиновниками был найден - Сарапул из республиканского бюджета компенсирует жителям стоимость завышенного тарифа на тепло, которое поставляет ООО “КОММУНЭНЕРГО”. Так сказать, покрывает разницу. По сути же, компенсация является деньгами жителей республики, которые просто переложили из их кармана в карман четы Сафрончук. Сумма по меркам Сарапула значительная - по нашим подсчётам это не менее 7 млн рублей. Мы не можем указать точную сумму потому, что наши прямые вопросы в администрацию города с просьбой ответить о сумме, выплаченной ООО «КОММУНЭНЕРГО», остались без ответа. Администрация города упорно скрывает эту информацию от общественности.

Не менее любопытен способ, каким Сафрончук получил от ЖКХ-шных чиновников возможность применять такой тариф к потребителям. Согласно ответу, полученному от республиканского отделения Газпрома на наш запрос, уже с 2013 года «КОММУНЭНЕРГО» использует газ во всех своих 7 котельных.

Ответ подразделения Газпрома о потреблении газа котельными ООО «КОММУНЭНЕРГО»

Однако тарифы при этом они используют угольные. Добыча тепла за счет сжигания угля, очевидно, дороже, нежели за счет сжигания газа как раз в эти самые 2,5 раза. Почему же получая тепло путем сжигания газпромовского газа Сафрончук выставляет угольные тарифы на протяжении восьми лет? Просто умелые управленцы воспользовались лазейкой, заключив контракт с городом на модернизацию оборудования. А это соглашение с власть предержащими и Сафрончуком подразумевает, что компания может оставить завышенный тариф, как компенсацию потраченных на оборудование денег. Важно отметить, что прочим энергетическим компаниям такую услугу чиновники не оказали - каким-то образом повезло только «КОММУНЭНЕРГО», 7 раз на семи котельных…

Еще немного про эту интересную компанию. С 2013 г. организация стабильно давала 30 - 36 миллионов рублей выручки в год. Вплоть до 2019 года, когда на рынок Сарапула неожиданно зашла новая организация из Пермского края - ООО «Губахинская энергетическая компания». Была приобретена электростанция, были приняты на концессию теплосети города. Бизнес, пополняющий семейный бюджет четы Сафрончук, начал проседать: сначала до 25 млн в 2019 г., а потом и до 22 млн в 2020 г. Вести бизнес в конкурентной среде намного сложнее.

Не так давно город Сарапул расторг концессионное соглашение с серьезным конкурентом «КОММУНЭНЕРГО» - «Губахинской энергетической компанией», хотя изначальный договор подразумевал 25 лет сотрудничества. 15 октября 2020 года арбитражным судом Удмуртии удовлетворено заявление о расторжении концессии. Конкурентам господина Сафрончука указали, что им здесь не место. Может, этот иск не составлен с подачи героя нашего расследования?

Но как объяснить 2 факта, зафиксированных в решении суда:

1. На этом суде уже присутствовало ООО «КОММУНЭНЕРГО» - «в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора».

2. Сафрончука представлял некто Яровой Д.С., который в другом деле №А71-4112/2021 представляет администрацию Сарапула.

Опять-таки, именно Дмитрий Сафрончук был запечатлен на фото передающей стороной теплосетей Сарапула, когда тот деловито руководил приемкой теплосетей к МУП Сарапула. 

Дмитрий Сафрончук в процессе передачи сетей от ГЭК к МУП. Фото предоставлено Сарапульскими теплосетями

Передача сетей в МУП с последующей передачей сетей на эксплуатацию в «КОММУНЭНЕРГО» произошла без торгов и конкурсов.

Письмо администрации Сарапула на имя теплосетей Сарапула о том, что ООО «КОММУНЭНЕРГО», является организацией, обслуживающей теплосети
Письмо администрации Сарапула о том, что ни ООО «КОММУНЭНЕРГО», ни Дмитрий Сафрончук не имеют отношения к передаче теплосетей Сарапула

Так что мы уверены, в том, что у «КОММУНЭНЕРГО» дела и дальше будут идти в гору. Даже несмотря на то, что ранее администрация Сарапула неоднократно обращалась в суд для взыскания с фирмы Сафрончука причитающихся арендных платежей: дело № А71-587/2020, дело № А71-586/2020, дело № А71-573/2020. Любопытный факт - в каждом из этих дел взысканы почтовые расходы. Видимо, представители сектора ЖКХ администрации Сарапула (Сафрончук Мария) не могли передать или найти, кому передать свои претензии в адрес ООО «КОММУНЭНЕРГО» (Сафрончук Дмитрий).

Как мы писали вначале, Дмитрий и Мария Сафрончуки не просто вхожи в кулуары. Именно Мария самолично готовит проекты документов в сфере ЖКХ, которые потом подписывает мэр.

Ответы администрации Сарапула, подготовленные Марией Сафрончук
Ответы администрации Сарапула, подготовленные Марией Сафрончук

Эти данные присутствуют на ответах, полученных на запросы, направляемые нами в администрацию Сарапула. Что бы не быть предвзятыми и заручиться в написании данного материала мнением заинтересованной стороны - администрации города, мы многократно пытались получить информацию и в форме запросов СМИ и форме личного присутствия на совещаниях, проводимых по поводу передачи теплосетей.

Результатом этих попыток стали: заявление в полицию со стороны Шестакова В.М. о совершении нашим корреспондентом хулиганских действий, которое, естественно, не подтвердилось в полиции; представление прокуратуры о необходимости устранить нарушение законодательства о СМИ со стороны администрации, т. е. отвечать по существу интересующих вопросов, а не уведомлять читателей о собственной обеспокоенности, в которой, кстати, мы никоим образом не сомневаемся (только причины обеспокоенности будут отличаться); ну и в качестве апофеоза - требование удалиться прессе с мероприятия от 28 мая по передаче сетей, на котором, кстати говоря, предполагалось присутствие своих телерепортеров с профессиональным видеооборудованием. Последняя выходка со стороны заместителя Шестакова, на наш взгляд, является вопиющим нарушением не только закона, но и здравого смысла. По данному факту прокуратурой проводится очередная проверка.

Сейчас в сфере ЖХК Сарапула происходят непонятные движения, связанные, по сути, с переделом рынка. Причины сей активности стали понятны, когда стало известно о выделенных республикой 15 миллионах рублей на подготовку теплосетей города к зиме. Есть чем заняться, и есть, что освоить. В любом случае - уже осенью всех жителей Сарапула ожидает непростой отопительный сезон.

Фото: https://vk.com/public188315278

Комментарий эксперта. Тенсин Максим Владимирович, и.о. директора Ижевского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, доцент:

«К сожалению, проблемы коррупции, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства, для нашей страны остаются одними из самых сложных. Реформирование ЖКХ для граждан превратилось в бесконечный рост тарифов при фактической невозможности контролировать качество предоставляемых услуг (особенно это касается отопления, горячего водоснабжения) непосредственно собственниками жилья.

Этим пользуются не только недобросовестные предприниматели от ЖКХ, но и представители органов власти, призванные отстаивать интересы граждан в данной сфере. Коррупция в сфере ЖКХ приводит к тому, что на проблемы жителей закрывают глаза и, пользуясь покровительством и попустительством муниципальных чиновников, зарабатывают многомиллионные прибыли, часть которых в виде взяток в дальнейшем оседает в карманах нечистоплотных управленцев.

Ущерб от коррупционных преступлений в России только по возбужденным в 2020 году уголовным делам составил более 63 миллиарда рублей. Это официальная информация от Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ. А сколько таких случаев осталось без внимания? Это огромные деньги, огромные потери для граждан, которые в условиях пандемии потеряли доход, столкнулись с тяжелейшей ситуацией и вынуждены буквально сводить концы с концами!

Власти города должны стоять на защите интересов горожан, жестко контролировать подрядчиков и качество предоставляемых услуг. Президент РФ неоднократно говорил, что необходимо экономить и рачительно использовать деньги, которых выделяется под нужды горожан государством.

К сожалению, я не могу сказать, какую роль играют супруги Сафрончуки в жизни Сарапула, но информация, которая отражена в этой статье заслуживает как минимум проверки компетентными органами, а по итогам проверки ей должна быть дана правовая оценка, и в случае подтверждения информации виновные должны быть привлечены к ответственности как минимум за конфликт интересов».

В следующей фотоподборке представлены дома, обслуживаемые ООО «КОММУНЭНЕРГО» - наглядное представление о приоритетах администрации Сарапула в сфере ЖКХ:

Фото: МК в Ижевске, Сарапул, Раскольникова, д. 96
Фото: МК в Ижевске, Сарапул, Раскольникова, д. 96
Фото: МК в Ижевске, Сарапул, Раскольникова, д. 96
Фото: МК в Ижевске, Сарапул, Ул. Павлова, д. 15

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру