«Латентного мэра» опровергает сама жизнь

«Латентного мэра» опровергает сама жизнь
Фото: МК в Ижевске

На днях нами получено требование Главы города Сарапула Шестакова В.М. сделать опровержение сведений, фигурирующих в нашей статье от 2 апреля сего года, т.к. «газета опорочила деловую репутацию Главы города Сарапула В.М. Шестакова и его заместителя по строительству и ЖКХ А.В. Грахова». Как говорил классик «будь осторожен в своих желаниях, ибо они могут исполнится». Опровержения начали поступать, но не от нас, а от более системного источника. Сама судьба взялась за опровержения.

Мы вспомнили летние обещания градоначальника и его заместителя и пришли к выводу, что на из них пала суровая доля быть опровергнутыми. После того, как администрация Сарапула передала управление теплосетями, чиновники уверяли население Сарапула, что жить людям от этого станет только лучше. «Для граждан ничего не поменяется, - вещал в эфире городской информационной программы Сарапул-новости» упомянутый А.В Грахов.– Как получали тепло, так и будут получать!».

На самом деле то, что происходит с сетями горячего и холодного водоснабжения в Сарапуле, мы можем назвать разрухой. Аварии здесь случаются слишком часто, чтобы считать их простой случайностью. Один из порывов произошел 23 июля нынешнего года на сети горячего водоснабжения от центрального теплового пункта (ЦТП) 288 квартала, которую эксплуатирует МУП «Городские ТеплоСистемы» («ГТС»). Более десятка многоквартирных домов остались тогда без горячего водоснабжения. Шесть дней понадобилось, чтобы устранить повреждения, но не ее последствия.

Даже после того, как муниципалитет отчитался о завершении работ, по-настоящему горячую воду в квартирах жители так и не получили. «Вода из горячего крана подавалась с температурой 13-15 градусов, а давление не соответствовало нормативному, - говорится в обращении жителей пострадавших домов в городскую администрацию. - Из-за низкого давления в трубопроводе вода не поступала на 4-5 этажи домов. Жители 1-3 этажей, включая кран с горячей водой, получали холодную воду».

Согласно российскому законодательству подобное недопустимо и может быть расценено как обман потребителей коммунальных услуг. Видимо поэтому во время июльского ремонта сотрудники муниципального предприятия «Городские ТеплоСистемы» в подъездах были размещены объявления с извинениями о предоставленных неудобствах и заверения об обязательном перерасчете за период некачественной поставки горячей воды.

Вероятно, сделано это было с санкции учредителя – комитета по управлению имуществом Сарапула, который подчиняется господину Шестакову. Эти обещания, оставшиеся пустыми словами, мы также готовы сегодня охотно опровергнуть.

Все это можно было бы списать на небрежность и бестолковость нерадивых сотрудников МУП «ГТС», которые таким образом подставили своего главного босса. Однако, события последних дней показывают, что коммунальное хозяйстве у «опороченных нами» В.М. Шестакова и А.В. Грахова разваливается на глазах. В субботу, 11 сентября, в Сарапуле на ул. Пугачева произошла авария на теплотрассе, под отключение горячей воды попали несколько многоквартирных домов. Быстро ликвидировать последствия аварии не получилось. У местных коммунальщиков даже не нашлось нужных материалов. Мэрия в своей группе в социальной сети была вынуждена признать, что «ремонт затянулся из-за отсутствия трубы нужного диаметра, которую пришлось заказать для изготовления отдельно».

На следующий день - в воскресенье, 12 сентября – новая авария. Без воды остались 93 многоквартирных дома в микрорайоне «Южный», два детских сада № 30 и 34, а также школа № 24. Причиной происшествия стало повреждение трубопровода на улице Транспортной. Неплохой подарок от коммунальщиков к началу учебного года. А жителям пришлось возить холодную воду в цистернах.

Наконец, во вторник, 14 сентября в Сарапуле пересохло в кранах еще в 52 жилых домах. Очередная авария случилась на магистральном водопроводе в районе улицы Советская, 3. Без холодного водоснабжения остались 26 многоквартирных и 26 частных домов.

За водоснабжение и водоотведение в городе отвечает МУП «Сарапульский водоканал». «В настоящее время это современное предприятие жилищно-коммунальной отрасли», - с гордостью говорится на официальном сайте муниципалитета. Эту информацию систематическими аварийными отключениями воды в зданиях, опровергает за нас сама нелегкая сарапульская жизнь.

Поменялось для горожан положение вещей в подведомственной В.М.Шестакову и А.В.Грахову отрасли, это неоспоримый факт: не готовность теплосетей (подтверждаемая отсутствием соответствующих паспортов готовности), не проведенные гидравлические испытания к моменту начала отопительного сезона, поломки теплосетей не устраняющиеся неделями- это совершенно новое для Сарапула. Так что прошу рассматривать данную статью как признание осуществившегося опровержения заверений «опозоренных нами» лиц, а так же предположение о необходимости дальнейших опровержений. Например, выбора способов управления городским хозяйством или муниципальной кадровой политики. Кроме этого мы убеждены, что деловая репутация Главы города и его заместителя по ЖКХ находится в прямой зависимости не от статей в нашем издании, а от положения дел в подведомственном хозяйстве. Сей порок деловой репутации не искоренен и поныне, что подтверждается изложенными выше фактами.

Сколько еще должно лопнуть сарапульских труб, что бы лопнуло терпение тех, кто реально может решить вопрос и это решение не потребует никаких более опровержений?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру